Lot 849 | Gio Ponti Lampada da parete a due bracci. Esecuzione Venini, Murano, anni '90/20

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 680: MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 837 al lotto 971
Thursday 14 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti Lampada da parete a due bracci. Esecuzione Venini, Murano, anni '90/20

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Lampada da parete a due bracci. Esecuzione Venini, Murano, anni '90/2000. Vetro soffiato trasparente policromo e metallo dorato. Firmato a punta "Gio Ponti per venini". (difetti)

Per esemplari simili:
Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201;
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 400

Per esemplari simili: