ASTA 680: MODERNARIATO

Presale ASTA 680: MODERNARIATO

Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
1g 13h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 262
  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Vaso quadrato a collo tondo in ceramica dipi
    Lot 710

    Nanni Valentini per Ceramica Arcore

    Vaso quadrato a collo tondo in ceramica dipinta in bruno e blu. Italia, anni '70. (cm 14,5x21x14,5)

  • Valerio Cometti Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 20
    Lot 711

    Valerio Cometti (1975)

    Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 2008. Struttura composta da due elementi rivestiti in nero, uniti da un telaio in tubo cromato. LCD con lettore DVD integrato. Completo di scatola originale. (cm 52x42,5x24)

  • Palazzi dell'Arte Cantù (Attribuito)
Tavolo da pranzo con piano in vetro retrove
    Lot 712

    Palazzi dell'Arte Cantù

    (Attribuito)
    Tavolo da pranzo con piano in vetro retroverniciato color melanzana (cm 192x79x97). Anni '50. Struttura in mogano massello e due gambe troncoconiche con base a tripode in fusione di bronzo.

    (Attribuito)

  • Royal Dux Statuina raffigurante figura femminile. Boemia, inizio secolo XX. Porc
    Lot 713

    Royal Dux

  • Cantagalli Tre figure allegoriche delle Stagioni di gusto Novecento. Firenze, an
    Lot 714

    Cantagalli

    Tre figure allegoriche delle Stagioni di gusto Novecento. Firenze, anni '20. Maiolica smaltata in blu sotto vetrina. Firmate P.S. alla base. (h max cm 45) (difetti)

  • La Murrina Grande piatto in vetro incamiciato lattimo e nero decorato a scavo a
    Lot 715

    La Murrina

    Grande piatto in vetro incamiciato lattimo e nero decorato a scavo a motivo zebrato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sul bordo. (d cm 37)

  • Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione pr
    Lot 716

    Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Venini Lampadario della serie "Trilobo". Murano, anni '70. Struttura in tondino
    Lot 717

    Venini

    Lampadario della serie "Trilobo". Murano, anni '70. Struttura in tondino metallico, pendagli trilobati in vetro sommerso trasparente giallo e bianco lattimo.

  • Salvatore Gregorietti Tre plafoniere modello "Pia 3" e una modello "Pia 2". Prod
    Lot 718

    Salvatore Gregorietti (Palermo 1870 - Palermo 1952)

    Tre plafoniere modello "Pia 3" e una modello "Pia 2". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura in metallo. Diffusore in vetro incamiciato lattimo. (lievi difetti)

  • Manifatture diverse Compostiera in vetro cristallo decorato a smalto con motivi
    Lot 719

    Manifatture diverse

    Compostiera in vetro cristallo decorato a smalto con motivi novecenteschi attribuibile alla manifattura Salir. Unito a un portaprofumo, un bicchiere e un vaso in vetro soffiato di decori diversi. Secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a tre luci con diffusori in vetro lattimo fumè (h cm 143)
    Lot 720

    Lampada a sospensione a tre luci con diffusori in vetro lattimo fumè (h cm 143). Anni '60. (lievi difetti)

  • Lotto di vari libri e riviste inerenti l'architettura, tra cui: il design, le a
    Lot 721

    Lotto di vari libri e riviste inerenti l'architettura, tra cui: il design, le arti decorative e l'architettura italiana del Novecento tra cui Roberto Papini, Le Arti d'Oggi. Architettura e Arti Decorative in Europa, Verba Volant, Italia 2005 (riedizione anastatica); documenti di architettura tra cui una serie di schede tecniche edite da Antonio Ballardi, Milano 1945; diversi numeri non collazionati per le riviste "Lotus International", "Casabella", "Abitare", "D'A", "The Plan".

  • Poltroncina. Italia, anni '60. Rivestimento in tessuto beige e montanti in otto
    Lot 722

    Poltroncina. Italia, anni '60. Rivestimento in tessuto beige e montanti in ottone. (cm 57,5x75x60) (difetti)

  • Thonet Appendiabiti. Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto
    Lot 723

    Thonet

  • Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Ita
    Lot 724

    Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '50. (cm 44x93x50) (lievi difetti)

  • Due tavolini a nido in metallo ottonato sagomato a imitare il bambù, piani in v
    Lot 725

    Due tavolini a nido in metallo ottonato sagomato a imitare il bambù, piani in vetro fumè. Italia, anni '70. (misure max cm 58x45x42) (difetti)

  • Nanni Valentini per Ceramica Arcore Due contenitori con coperchio. Italia, anni
    Lot 726

    Due contenitori con coperchio. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in nero-crema e bruno e uno in bianco. Marcati "CA" sotto la base. (h max cm 12)

  • Ars Deruta Vaso cilindrico in terracotta smaltata in bianco. Firmato sotto la ba
    Lot 727

    Ars Deruta

    Vaso cilindrico in terracotta smaltata in bianco. Firmato sotto la base. (cm 16x14,5) (lievi difetti)

  • Le Bertetti Formella rappresentante Madonna con bambino in ceramica smaltata e d
    Lot 728

    Le Bertetti

    Formella rappresentante Madonna con bambino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Firmata, locata e iscritta "Le Bertetti TORINO MADE IN ITALY, P. MADONNA MANZON. P" al retro con simbolo grafico della manifattura ed etichetta cartacea. (h cm 40) (difetti)

  • Console in legno impiallacciato in teak a sette cassetti e piano in cristallo,
    Lot 729

    Console in legno impiallacciato in teak a sette cassetti e piano in cristallo, maniglie in legno e midollino. Italia, anni '60/'70. (cm 173x77x54) (difetti)

  • Plafoniera quadrata con struttura in metallo ottonato e diffusore in vetro soff
    Lot 730

    Plafoniera quadrata con struttura in metallo ottonato e diffusore in vetro soffiato rugiadoso incolore trasparente. Italia, anni '80/'90. (cm 41x41)

  • Vincenzo Pinto Maschera in terracotta maiolicata dipinta in policromia. Vietri,
    Lot 731

    Vincenzo Pinto (Vietri 1870 - Vietri 1939)

    Maschera in terracotta maiolicata dipinta in policromia. Vietri, anni '50/'60. Iscritto sotto la base "V. PINTO VIETRI ITALIA". (cm 12x28,5) (lievi difetti)

    Per opere simili:
    “La Negritudine della Ceramica Vietrese dalle Esposizioni Coloniali a Salvatore Procida”. Edizioni Fioranna, Napoli 2013

    Per opere simili:

  • Vasetto in ceramica decorato a fiori in rilievo. Monogramma impresso sul fondo.
    Lot 732

    Vasetto in ceramica decorato a fiori in rilievo. Monogramma impresso sul fondo. Secolo XX. (h cm 14)

  • Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato
    Lot 733

    Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato sulla superficie interna, struttura in acciaio inox e metallo laccato bianco. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

Lots from 1 to 24 of 262

ASTA 680: MODERNARIATO

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000