Pre-Asta ASTA 680: MODERNARIATO
Lotto 710 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Vaso quadrato a collo tondo in ceramica dipinta in bruno e blu. Italia, anni '70. (cm 14,5x21x14,5)
Vaso quadrato a collo tondo in ceramica dipinta in bruno e blu. Italia, anni '70. (cm 14,5x21x14,5) -
Lotto 711 Valerio Cometti (1975)
Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 2008. Struttura composta da due elementi rivestiti in nero, uniti da un telaio in tubo cromato. LCD con lettore DVD integrato. Completo di scatola originale. (cm 52x42,5x24)
Televisore modello "Alpha 312". Produzione Brionvega, Italia, 2008. Struttura composta da due elementi rivestiti in nero, uniti da un telaio in tubo cromato. LCD con lettore DVD integrato. Completo di scatola originale. (cm 52x42,5x24) -
Lotto 712 Palazzi dell'Arte Cantù
(Attribuito)
Tavolo da pranzo con piano in vetro retroverniciato color melanzana (cm 192x79x97). Anni '50. Struttura in mogano massello e due gambe troncoconiche con base a tripode in fusione di bronzo.
(Attribuito)
Tavolo da pranzo con piano in vetro retroverniciato color melanzana (cm 192x79x97). Anni '50. Struttura in mogano massello e due gambe troncoconiche con base a tripode in fusione di bronzo. -
Lotto 713 Royal Dux
Statuina raffigurante figura femminile. Boemia, inizio secolo XX. Porcellana smaltata in blu, rosa e filettata in oro. Marcata sotto la base "Royal DUX". (h max cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 714 Cantagalli
Tre figure allegoriche delle Stagioni di gusto Novecento. Firenze, anni '20. Maiolica smaltata in blu sotto vetrina. Firmate P.S. alla base. (h max cm 45) (difetti)
Tre figure allegoriche delle Stagioni di gusto Novecento. Firenze, anni '20. Maiolica smaltata in blu sotto vetrina. Firmate P.S. alla base. (h max cm 45) (difetti) -
Lotto 715 La Murrina
Grande piatto in vetro incamiciato lattimo e nero decorato a scavo a motivo zebrato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sul bordo. (d cm 37)
Grande piatto in vetro incamiciato lattimo e nero decorato a scavo a motivo zebrato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sul bordo. (d cm 37) -
Lotto 716 Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)
Provenienza
Specchio. Anni '70/'80. (cm 49,5x65) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 717 Venini
Lampadario della serie "Trilobo". Murano, anni '70. Struttura in tondino metallico, pendagli trilobati in vetro sommerso trasparente giallo e bianco lattimo.
Lampadario della serie "Trilobo". Murano, anni '70. Struttura in tondino metallico, pendagli trilobati in vetro sommerso trasparente giallo e bianco lattimo. -
Lotto 718 Salvatore Gregorietti (Palermo 1870 - Palermo 1952)
Tre plafoniere modello "Pia 3" e una modello "Pia 2". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura in metallo. Diffusore in vetro incamiciato lattimo. (lievi difetti)
Tre plafoniere modello "Pia 3" e una modello "Pia 2". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Struttura in metallo. Diffusore in vetro incamiciato lattimo. (lievi difetti) -
Lotto 719 Manifatture diverse
Compostiera in vetro cristallo decorato a smalto con motivi novecenteschi attribuibile alla manifattura Salir. Unito a un portaprofumo, un bicchiere e un vaso in vetro soffiato di decori diversi. Secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti)
Compostiera in vetro cristallo decorato a smalto con motivi novecenteschi attribuibile alla manifattura Salir. Unito a un portaprofumo, un bicchiere e un vaso in vetro soffiato di decori diversi. Secolo XX. (h max cm 22) (lievi difetti) -
Lotto 720 Lampada a sospensione a tre luci con diffusori in vetro lattimo fumè (h cm 143). Anni '60. (lievi difetti)
Lampada a sospensione a tre luci con diffusori in vetro lattimo fumè (h cm 143). Anni '60. (lievi difetti) -
Lotto 721 Lotto di vari libri e riviste inerenti l'architettura, tra cui: il design, le arti decorative e l'architettura italiana del Novecento tra cui Roberto Papini, Le Arti d'Oggi. Architettura e Arti Decorative in Europa, Verba Volant, Italia 2005 (riedizione anastatica); documenti di architettura tra cui una serie di schede tecniche edite da Antonio Ballardi, Milano 1945; diversi numeri non collazionati per le riviste "Lotus International", "Casabella", "Abitare", "D'A", "The Plan".
Lotto di vari libri e riviste inerenti l'architettura, tra cui: il design, le arti decorative e l'architettura italiana del Novecento tra cui Roberto Papini, Le Arti d'Oggi. Architettura e Arti Decorative in Europa, Verba Volant, Italia 2005 (riedizione anastatica); documenti di architettura tra cui una serie di schede tecniche edite da Antonio Ballardi, Milano 1945; diversi numeri non collazionati per le riviste "Lotus International", "Casabella", "Abitare", "D'A", "The Plan". -
Lotto 722 Poltroncina. Italia, anni '60. Rivestimento in tessuto beige e montanti in ottone. (cm 57,5x75x60) (difetti)
Poltroncina. Italia, anni '60. Rivestimento in tessuto beige e montanti in ottone. (cm 57,5x75x60) (difetti) -
Lotto 723 Thonet
Appendiabiti. Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano. Marcato. (h cm 202) (lievi difetti)
Appendiabiti. Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano. Marcato. (h cm 202) (lievi difetti) -
Lotto 724 Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '50. (cm 44x93x50) (lievi difetti)
Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '50. (cm 44x93x50) (lievi difetti) -
Lotto 725 Due tavolini a nido in metallo ottonato sagomato a imitare il bambù, piani in vetro fumè. Italia, anni '70. (misure max cm 58x45x42) (difetti)
Due tavolini a nido in metallo ottonato sagomato a imitare il bambù, piani in vetro fumè. Italia, anni '70. (misure max cm 58x45x42) (difetti) -
Lotto 726 Nanni Valentini per Ceramica Arcore
Due contenitori con coperchio. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in nero-crema e bruno e uno in bianco. Marcati "CA" sotto la base. (h max cm 12)
Due contenitori con coperchio. Italia, anni '70. Ceramica smaltata in nero-crema e bruno e uno in bianco. Marcati "CA" sotto la base. (h max cm 12) -
Lotto 727 Ars Deruta
Vaso cilindrico in terracotta smaltata in bianco. Firmato sotto la base. (cm 16x14,5) (lievi difetti)
Vaso cilindrico in terracotta smaltata in bianco. Firmato sotto la base. (cm 16x14,5) (lievi difetti) -
Lotto 728 Le Bertetti
Formella rappresentante Madonna con bambino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Firmata, locata e iscritta "Le Bertetti TORINO MADE IN ITALY, P. MADONNA MANZON. P" al retro con simbolo grafico della manifattura ed etichetta cartacea. (h cm 40) (difetti)
Formella rappresentante Madonna con bambino in ceramica smaltata e dipinta in policromia. Firmata, locata e iscritta "Le Bertetti TORINO MADE IN ITALY, P. MADONNA MANZON. P" al retro con simbolo grafico della manifattura ed etichetta cartacea. (h cm 40) (difetti) -
Lotto 729 Console in legno impiallacciato in teak a sette cassetti e piano in cristallo, maniglie in legno e midollino. Italia, anni '60/'70. (cm 173x77x54) (difetti)
Console in legno impiallacciato in teak a sette cassetti e piano in cristallo, maniglie in legno e midollino. Italia, anni '60/'70. (cm 173x77x54) (difetti) -
Lotto 730 Plafoniera quadrata con struttura in metallo ottonato e diffusore in vetro soffiato rugiadoso incolore trasparente. Italia, anni '80/'90. (cm 41x41)
Plafoniera quadrata con struttura in metallo ottonato e diffusore in vetro soffiato rugiadoso incolore trasparente. Italia, anni '80/'90. (cm 41x41) -
Lotto 731 Vincenzo Pinto (Vietri 1870 - Vietri 1939)
Maschera in terracotta maiolicata dipinta in policromia. Vietri, anni '50/'60. Iscritto sotto la base "V. PINTO VIETRI ITALIA". (cm 12x28,5) (lievi difetti)
Per opere simili:
“La Negritudine della Ceramica Vietrese dalle Esposizioni Coloniali a Salvatore Procida”. Edizioni Fioranna, Napoli 2013
Per opere simili:
“La Negritudine della Ceramica Vietrese dalle Esposizioni Coloniali a Salvatore Procida”. Edizioni Fioranna, Napoli 2013 -
Lotto 732 Vasetto in ceramica decorato a fiori in rilievo. Monogramma impresso sul fondo. Secolo XX. (h cm 14)
Vasetto in ceramica decorato a fiori in rilievo. Monogramma impresso sul fondo. Secolo XX. (h cm 14) -
Lotto 733 Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato sulla superficie interna, struttura in acciaio inox e metallo laccato bianco. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)
Provenienza
Una applique in metallo e doppio diffusore globulare in vetro incolore acidato sulla superficie interna, struttura in acciaio inox e metallo laccato bianco. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)
Provenienza