Presale ASTA 680: MODERNARIATO I TORNATA: dal lotto 710 al lotto 836
Thursday 14 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Vincenzo Pinto Maschera in terracotta maiolicata dipinta in policromia. Vietri,
Vincenzo Pinto (Vietri 1870 - Vietri 1939)
Maschera in terracotta maiolicata dipinta in policromia. Vietri, anni '50/'60. Iscritto sotto la base "V. PINTO VIETRI ITALIA". (cm 12x28,5) (lievi difetti)
Per opere simili:
“La Negritudine della Ceramica Vietrese dalle Esposizioni Coloniali a Salvatore Procida”. Edizioni Fioranna, Napoli 2013
Per opere simili: