Lot 545 | Marc Chagall "Le Renard et la Cigogne" 1952 acquaforte (lastra cm 29,5x23,5; fog

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 13 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Marc Chagall "Le Renard et la Cigogne" 1952 acquaforte (lastra cm 29,5x23,5; fog

Starting price
200.00 €

Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

"Le Renard et la Cigogne" 1952
acquaforte
(lastra cm 29,5x23,5; foglio cm 41x33,4)
firmata in lastra in basso a destra; firmata in basso a destra a matita e numerazione 9 in basso a sinistra. Tavola nove de Les Fables de La Fontaine. In cornice (lievi difetti)

Sorlier "Marc Chagall et Ambrose Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 78, n. 102