Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte moderna & design
Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Starting price
7,400.00 €

Andrea De Benedetto Divanetto modello Mon Amour;Struttura in legno di abete verniciato bianco, tessuto Rubelli
Venezia cat.A, h. 96 x 222 x 75 cm, prototipo per DESART
Bolzano, lievi scheggiature nella struttura
Provenienza: Desart, collezione privata

"Mon Amour", "amore mio", è una frase sussurrata piano guardandosi negli
occhi, un sentimento che affina ed educa l’anima. Un amore cortese, protagonista
di un contemporaneo Dolce Stil Novo, fa battere il cuore che, posto al centro dello
schienale, è l’indubbio protagonista di questa seduta dalle forme arzigogolate.
Mon Amour è una linea dall’animo semplice, raffinato e giocoso, che cerca tra gli
intarsi della materia e la mutevolezza della tela la solidità di un sentimento autentico.
Nascosta nel profumo del legno appena lavorato non vi è infatti solo una sedia
ma si scorge anche una dolcezza allegra, uno sguardo che brilla, una cena a lume
di candela. Grazie ad un sapiente e raffinato uso dei materiali, la linea Mon Amour
riesce ad unire non solo tradizione e modernità ma anche la memoria del legno di
un albero centenario con l’entusiasmo e la leggerezza di un nuovo amore.
Il designer è qui alla ricerca delle linee di un animo nobile e, ispirandosi al gusto
delle Dolomiti, ai suoi materiali e alle sue forme, ci porta tra le cime innevate, le
gote rosse e i sentimenti puri di una baita di montagna.