Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte moderna & design
Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Starting price
4,200.00 €

Andrea De Benedetto Poltrona modello "Ricci di mare";Struttura in legno verniciato e laccato nero, tessuto Fadini Borghi
cat.a, h. 93 x 86 x 91 cm, prototipo per DESART Bolzano
Provenienza: Desart, collezione privata

In un perfetto accordo naturale, Ricci di Mare diventa "scultura" per un utente raffinato che ama la qualità in ogni suo aspetto. I ricci hanno perso gli aculei ma conservano la loro tipica forma tondeggiante e armoniosa. Come un sogno di una notte di mezza estate, la linea svela m isteri di fondali nascosti, in cui vivono forme a noi sconosciute che in Ricci di Mare prendono vita e diventano gambe, braccioli e raccordi dai movimenti flessuosi, ispirandosi ad aggraziati e rossissimi coralli.
Proprio come un riccio, che prima raccoglie dentro di sé i ricordi di un mondo sotto il profilo dell’acqua e poi si trasforma in una meravigliosa conchiglia, così la linea di Andrea De Benedetto sembra avere la capacità di condurci verso ricordi di felicità passate e speranze future