Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Maestro fiammingo del XVII secolo, scuola di Pieter Paul Rubens. Madonna con Bambino e globo crucigero.
Maestro fiammingo del XVII secolo, scuola di Pieter Paul Rubens. Madonna con Bambino e globo crucigero. Olio su tela. Cm. 80x60. Con cornice cm. 104x85. Nel tempo effettuato restauro con ripresa del colore, rintelo e sostituzione del telaio. Entro cornice.
Note
Il tema pittorico si ricollega a quello di Gesù Cristo come principio iniziale e fine ultimo dell'intera Creazione, che regge l'universo come Sommo Re (Pantocratore) e come Giudice Supremo.