Lot 69 | Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1953.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Presale Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA Sessione unica
Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1953.

Starting price
80.00 €

Inchiostro di china su carta, siglato e datato in basso al centro, reca al retro etichette della Galleria Mazzocchi – Parma e della Galleria Civica d’Arte Contemporanea – Trento, H cm 32.9x21.9 - Note: Provenienza: Galleria Mazzocchi – Parma; Galleria Civica d’Arte Contemporanea – Trento; Collezione Antonacci – Bologna.