Lot 60 | Alberto Salietti (Ravenna 1892 – Chiavari 1961), “Natura morta con cestino di frutta”, 1948.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Presale Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA Sessione unica
Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto Salietti (Ravenna 1892 – Chiavari 1961), “Natura morta con cestino di frutta”, 1948.

Starting price
500.00 €

Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro timbro ed etichetta della Galleria Le Arti – Ravenna/Milano con autore, titolo, tecnica, dimensioni e anno ed etichetta della Galleria Gian Ferrari – Milano, H cm 59x50 - con cornice H cm 74x64 - Note: Esposizioni: Opera esposta alla mostra personale dell’artista presso la Galleria Gian Ferrari – Milano nel marzo del 1967 come da etichetta al retro. Provenienza: Galleria Gian Ferrari – Milano; Galleria Le Arti – Ravenna/Milano - Collezione Privata – Ravenna.