Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Thursday 28 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
1,800.00 €

Robert Motherwell, Untitled. 1980.
Serigrafia e acquerello. mm 190x165. Siglata, numerata e iscritta in basso ai lati. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "thanks for the beautiful music", con firma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Will Rogers Performing Arts USA 15c" con timbro. Es. 10/11. Meravigliosa prova d'artista, estremamente materica, con ritocchi a mano ad acquerello. (1) Trascurabili segni d'uso. Inchiostrazione brillante.