Thursday 28 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Achille Perilli, Lotto composto di 2 incisioni, una delle quali è un biglietto di auguri. 1955.
1) Senza titolo. Litografia. mm 335x485. Foglio: mm 487x640. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 10/10, prova d'artista. 2) Biglietto di auguri. Litografia. mm 225x335. Foglio: mm 500x357. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Nell'altra pagina iscritto "con tanti auguri" e controfirma a matita. Es. 20/90. (2) OPERA 1: Leggera brunitura da esposizione e lievi mancanze di supporto al margine superiore. OPERA 2: Trascurabili tracce d'uso ma ottima conservazione.