Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Albert Welti, Lotto composto di 2 incisioni. 1888-92.
1) Amazonenkampf. 1888. Acquaforte e puntasecca. mm 290x295. Foglio: mm 375x500. Firmata e titolata in lastra lungo il margine inferiore. Remarque con studi di figure al margine superiore. 2) Liebenswage. 1892. Acquaforte su acciaio. mm 182x134. Foglio: mm 360x270. WARTMANN, 14, IVa/V. Inciso in basso a sinistra: "Amor vincit" e piccola remarque. (2) OPERA 1: Foglio con piccole pieghe lungo i margini. Inciso in ottima conservazione. OPERA 2: Foglio brunito con difetti lungo i margini ed una mancanza all'angolo inferiore sinistro. Ottima conservazione generale.