Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Roland Walter, Lotto composto di 2 incisioni. 1908-12.
1) Die Letzten (Gli ultimi). 1908. Litografia su carta filigranata. mm 295x475. Foglio: mm 445x555. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 2) Nach dem Herbst (Dopo l'autunno). 1912. Litografia a colori. mm 270x410. Foglio: mm 525. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Timbro di collezione ad inchiostro rossi posto all'angolo inferiore destro del verso. (2) Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.