Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Max Klinger, Der philosoph. 1885.
Acquaforte e acquatinta. mm 297x199. Foglio: mm 355x260. SINGER, 244. Stampato nel margine inferiore, al centro: «Max Klinger / Der Philisoph / (Aus «Vom Tode, II») / Pan I 2». Incisione tratta dal periodico d'arte Pan, vol. I, n. 2 (Luglio-Agosto 1895). Editore: Genossenschaft Pan GmbH, Berlin. Stampatore: Otto Felsing, Berlin. Incisione nel III stato su 3. (1) Trascurabili difetti lungo il margine superiore ed inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo.