Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lorincz Gusztáv Baranya, Il pittore la modella. 1914.
Acquaforte su carta vergellata. mm 90x135. Foglio: mm 205x300. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. La scena riprende l'artista, sulla destra, che con fare annoiato ritrae quella che sembra essere una rappresentazione piangente di Salomè. Il macabro tema della principessa danzante venne infatti disegnato, inciso e dipinto innumerevoli volte nell'immaginario simbolista. (1) Leggera brunitura diffusa con difetti lungo il margine inferiore, altrimenti ottima conservazione dell'inciso.