Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
120.00 €

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo), Plutei nella chiesa di San Ciriaco. 1928-52.
Xilografia a più legni. mm 440x280. Foglio: mm 568x375. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Dedica: "Nella casa ospitale a me Bruno da Osimo, alla mia Silvanella ed ai miei amici di Roma il 18 di Settembre 1952 questa mia xilografia rievocante i Plutei anconitani" a matita lungo il margine inferiore. Appunti di collezione a matita sul verso. (1) Una piccola gora d'acqua al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.