Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
200.00 €

Benvenuto Disertori, Le tre grazie. 1930-50.
Acquaforte e bulino su carta vergellata. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 487x340. BELLINI-ALBERTI, 48. Siglata in lastra in basso a destra, firma a timbro in basso a destra. Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale. SI AGGIUNGE: Bisi C., Vignetta con dedica. 1950. Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 315x230. Firmata e datata in basso a sinistra. "Sor Pampirio oggi si è fatto questo buffo autoritratto per offrirlo, coi migliori suoi saluti, ai Disertori." iscritto al margine inferiore. Provenienza: Eredi Disertori. (2) OPERA 1: Piccole pieghe ai margini con brunitura uniforme. Inchiostrazione ottima in buono stato conservativo. OPERA 2: Foglio applicato agli angoli a carta di supporto. Ottima conservazione.