Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Benvenuto Disertori, Lotto composto di 10 incisioni per la giornata IX del Decamerone. 1913-15.
Raccolta di 10 xilografie. mm 50/130x70/120. Fogli: mm 90/290x120/230. Nove firmate a matita o penna e inchiostro di china in basso a destra. Cinque titolate a matita in basso a sinistra. Emilia - Giornata IX (frontespizio) figura due volte, sia incisa singolarmente che su uno stesso foglio di Novella quarta. Provenienza: Eredi Disertori. (10) Difetti marginali con piccoli strappetti su alcuni fogli. Nel complesso buono stato conservativo.