Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Benvenuto Disertori, Lotto composto di 4 incisioni. 1912-48.
1) Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla). 1912-13. Acquaforte e bulino su carta rosata. mm 270x345. Foglio: mm 488x660. BELLINI-ALBERTI, 5. Firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a timbro ad inchiostro in basso a destra. Filigrana "Roma" con Lupa in basso a sinistra. 2) S. Gimignano di sera. 1947-48. Acquaforte su carta con filigrana "Roma". Inciso: mm 282x257. Lastra: mm 345x271. Foglio: mm 673x487. BELLINI-ALBERTI, 62. Questa bellissima veduta è incorniciata al margine superiore della lastra da un tralcio di vite carico d'uva intrecciato con alcuni rami di zucca; la contrapposizione tra il ritmo discendente dei rami e l'ascendente delle torri genera una pacifica armonia. 3) Campanile di S. Francesco a Gubbio. 1913. Acquaforte e bulino. mm 340x185. Foglio: mm 500x350. BELLINI-ALBERTI, 9. Firmata a pennarello e inchiostro di china in basso a destra. Incisione nel I stato di 2, prima della presenza della firma in lastra. SI AGGIUNGE: Id., Diploma di menzione onorevole per Benvenuto Disertori alla Società delle Belle Arti di Firenze. Anno sociale LXXI. Fotoincisione con firme e timbri del segretario e del presidente della Società. Certificato rilasciato per l'opera Arco della Mandola, Perugia. Provenienza: Eredi Disertori. (4) Tracce d'uso sparse. Incisi in ottimo stato conservativo.