Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Mario Puccini, Lotto composto di 2 disegni. 1891.
1) Ritratto di nobile. 1891. Matita su carta. mm 500x320. Firmata due volte e datata in basso a destra. "Ecole Allemande, 1498 - 1554" a matita in alto a sinistra. Disegno preparatorio per un probabile quadro mai realizzato. 2) Volto di ragazzo. Matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 195x205. Iscritto: "Studio di M. Puccini" a matita sul verso. (2) OPERA 1: Foglio brunito con fioriture sparse. OPERA 2: Sporadiche fioriture con una piega angolare in alto a sinistra.