Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
500.00 €

Jean Baptiste Isabey, Parc de Saint Cloud.
Acquerello su carta. mm 215x163. Iscrizione poco leggibile recante nome d'artista a matita in basso a destra. Al verso: etichetta "EXPOSITION De la peinture française à Florence - Palais Pitti - Eté 1945" recante il nome d'autore ed il numero di catalogo "184". Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis, esplicitato dall'iscrizione a penna e inchiostro di china e dall'etichetta posta sul verso della cornice. (1) In cornice legno e oro con vetro: cm 39,5x33,5. Foglio conservato entro passe-partout. Ottima conservazione.