Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
800.00 €

Abbott Fuller Graves, Rose.
Olio su tavola. cm 33x49. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice: etichetta del corniciaio Dante Bernasconi. Graves concentra il proprio operato nella rappresentazione di dettagliatissimi immaginari floreali, mentre quest'opera riporta tratti più abbozzati di studio. (1) In bella cornice lavorata lignea con vetro: cm 57x72,5. Alcune venature del supporto visibile al centro ed al margine destro. Buona conservazione generale.