Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Giorgio De Chirico, Cavallo con manto rosso. Metà degli anni '50 del XX secolo.
Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad inchiostro nero di "A. Testolini di Venezia-Articoli per Belle Arti" ed etichetta contente il nome dell'artista e il titolo applicata sul telaio. Opera archiviata con il numero 122/10/24 OT dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. (1) In bella cornice lignea con vetro: cm 41x46.