Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Kyōsai Kawanabe [attribuito a], Scena erotica a lume di candela.
Pennello e acquerello a colori. mm 230x318. Audace e insolita scena erotica tracciata con il piglio comico caratteristico dell'artista. SI AGGIUNGONO: Keisai Eisen [da], Tre tavole shunga presumibilmente da Keisai Eisen non firmate. Dimensione cadauno 90x120. Colori affievoliti, difetti di conservazione e tracce d'uso. (4) Fori di tarlo e segni d'uso recuperati con controfondatura su carta Giappone.