Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Cina, fornaci Jingdezhen, Due scatole per belletto con coperchio. XVII secolo / fine dinastia Ming (1368-1644)- inizi dinastia Qing (1644-1911)
Porcellana decorata all'ossido di cobalto sotto invetriatura Qingbai azzurro chiaro. h. 4,5 cm. Ø 6,5 cm. Provenienza: collezione baronessa Marion Barton Muzi Falconi; collezione Maria Pia Brogi. Coppia di scatoline a corpo subglobulare scandito da lobi radianti, rispettivamente dalla base rilevata e dall'apice piatto del coperchio. Solitamente usate come contenitori di belletto. Sulla parte piana del coperchio è decorato un grosso granchio dipinto che con le chele tenta di afferrare un piccolo insetto. L'esame e la descrizione dell'oggetto sono stati condotti da Roberto Ciarla. (2) Integri ma con lievi difetti di cottura.