Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Friedrich Bernard Werner Johann Bernhard Hattinger, Lucca. Augustae Vindelicorum: Georg Bathasar Probst, Haered. Jerem. Wolsfy excud., 1740 ca.
Incisione in rame su due lastre. mm 370x1025. Foglio: mm 420x1080. Al margine inferiore le indicazioni di responsabilità e un'ampia legenda con rimandi ai luoghi notevoli della città. Veduta panoramica della città vista da settentrione, dalla collina di Monte San Quirico, che il disegnatore dichiara di aver ripreso dal vero e non da una mappa già edita. (1) Margini come in origine. Giuntura delle lastre al centro, al verso brachetta di legatura. Traccia di fioriture.