Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
1,600.00 €

Francesco Salviati [attribuito a], Progetto decorativo per capitello. 1544 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata color beige con filigrana "corona" (similea Briquet 5076, 1545). In alto al recto notazione a inchiostro rosso scuro "N°" e più distante il numero "7". In alto al verso a penna e inchiostro bruno "franc.co Salviati /capitello nel salone di Palazzo vecchio". mm 184x250. Al recto in basso a sinistra si intravede il marchio di collezione di Charles Paul Jean-Baptiste de Bourgevin Vialart de Saint-Morys (Paris 1743-Île d'Houat 1795), (Lugt, 474). (1) Due piccole mancanze di carta in alto al centro e all'angolo destro. Alcune fragilità.