Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
800.00 €

Georg Dionysius Ehret, Leonurus Canadensii Origani folio. 1742-1744 ca.
Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere LVC". mm 432x304. La tavola non è firmata ma, per condotta grafica e omogeneità della carta con le prove firmate e datate, è da assegnare ugualmente a Georg Ehret. Il disegno e la coloritura sembrano da completare, si veda per confronto l'esemplare portato a termine conservato al Victoria & Albert Museum (inv. D.588-1886). (1) Traccia di lievissime fioriture. Una piccola abrasione all'angolo in basso a destra è stata riparata al verso con nastro cartaceo. Lungo tre lati al verso filetto di carta e residui ai quattro angoli.