Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo Sesta Sessione - dal lotto 471 al lotto 600
Sunday 26 October 2014 hours 13:00 (UTC +01:00)

ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Lo spasimo, 1907
olio su tela cm. 77x84, firma e anno in basso a sinistra, presenta una rottura della tela al centro.