Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
480.00 €

Manifattura italiana, Piccola zuppiera con vassoio decorazione a pagoda. XVIII secolo ca.
Porcellana policroma con decori in blu e rosso, alcuni punti in giallo, Zuppiera. h 20 cm. Ø 10,5 cm. Vassoio: cm 21x18. Provenienza: collezione Maria Pia Brogi. Zuppiera con corpo di forma circolare poggiante su quattro piedini, doppia presa laterale a staffa, orlo estroflesso; coperchio alto centrato da una presa ad anello. Decoro "alla pagoda", di ispirazione orientale. (1) Alcune sbeccature. Vecchia riparazione al coperchio.