Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
340.00 €

Frammento di clavus con orbiculus decorato con suonatori di flauto di Pan. Egitto, V-VI secolo d.C.
Frammento di bordura in lino. cm 12,5x13. Le stoffe copte ritrovate in Egitto furono portate in Europa fin dal XVII secolo, come semplici curiosità. Solamente a partire dai primi decenni del XX secolo divennero oggetto di una vera e propria indagine storico-artistica. La maggior parte dei reperti sono datati fra il IV e il X secolo, e solitamente si tratta di frammenti di tuniche o di parti del loro ornamento. La tunica era decorata da clavi, cioè bordi ornamentali che, dalle spalle, scendevano sulla schiena e sul petto. Sulle spalle e sul petto, o sulla parte inferiore della tunica potevano trovarsi anche delle tabulae o degli orbiculi, ovvero degli inserti ornamentali rispettivamente di forma quadrata o circolare, monocromi o policromi. Inoltre, spesso un bordo ornamentale circondava il fondo della tunica, delle maniche e della scollatura, diventando talvolta, in quest'ultimo caso, un vero e proprio pettorale. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) In antica cornice dorata. Con la cornice: cm 250x300.