Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Giuseppe Maria Mitelli, Il gioco del Aquila, quale si gioca con due dadi... 1690 ca.
Acquaforte. mm 428x305. Foglio: mm 540x405. Gioco con i dadi a vignetta, senza tavoliere. Si gioca con due dadi, con sigle. Titolo nella parte superiore con a seguire le regole. Sotto al titolo, a destra "G. M. Mitelli I.F."[s.d.]. Nella parte alta della tavola si trova la figura dell'Aquila Imperiale alle cui ali spiegate sono appesi i medaglioni rappresentanti gli alleati contro i Turchi. L'aquila tiene avvinti negli artigli le estremità delle catene che recano a medaglioni colle teste dei pascià, richiamo alle vittorie ottenute dagli Alleati fra il 1683-1690 al quale ultimo anno si può approssimativamente attribuire l'incisione. In basso, si osserva la figura del Sultano incatenato. A queste figurazioni e scritte si aggiungono le combinazioni dei dadi e le indicazioni della sorte del gioco. L'incisione, non datata, celebra le vittorie alleate contro i turchi sino al 1690, epoca probabile dell'esecuzione: hanno quindi interesse per i riferimenti ai fatti di guerra le immagini e le iscrizioni. Bellissima impressione su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo fiore di giglio" e contromarca con lettere "GDF". (1) Foglio integro con margini come in origine. Lieve traccia di alone esteso al centro. Deboli pieghe di stampa. Al margine destro alcuni brevi strappi riparati e minime fioriture alle estremità.