Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
140.00 €

Domenico Dell'Acerra, Dodici tavole satiriche con scene di vita e personaggi impersonati da scimmie per Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi,... Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764.
Acquaforte. mm 153x210. Foglio: mm 175x230. Dodici tavole per le illustrazioni del volume di Zaccaria Seriman (sotto lo pseudonimo dell'inglese Enrico Wanton), Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed ai regni delle scimie, e de' cinocefali nuovamente tradotti da un manoscritto inglese. 1764. In questo viaggio immaginario nelle terre sconosciute dell'Oriente e dell'Emisfero australe, su modello del Gulliver swiftiano, Seriman affronta le principali problematiche del suo secolo immaginando differenti modelli culturali e societari, con una pungente satira soprattutto della società veneziana del tempo. Il volume venne corredato di illustrazioni con scimmie in vesti umane. (12) Fogli in buono stato con pieghe editoriali da inserimento in volume e segni d'uso.