Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
2,500.00 €

Francia metà secolo XVIII, Les jeux innocents de l'enfance / Les amusemens de la jeunesse / Les occupations de l'age viril / Le Passe tems de la vieillesse. A Paris chez Daumont rue St. Martin prés St. Julien, 1750 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 555x770. Serie di quattro grandi tavole dedicate alle occupazioni peculiari dei vari periodi della vita dell'uomo Su tutte compare l'indirizzo di Jean-François Daumont editore di vues d'optique, stampe popolari, carte da gioco, attivo a Parigi dal 1745 fino alla morte avvenuta nel 1768. Alla tavola con Les jeux innocents de l'enfance, in una voluta a sinistra del cartiglio con il titolo si legge "Scotin L. G." da riferire forse a Gérard Jean-Baptiste Scotin le jeune (1698 - 1755 ca.) o ad altro componente di questa dinastia di incisori attivi dagli inizi del XVII secolo. SI AGGIUNGONO: Le Matin / L'Apres-Midy. A Paris chez Crepy rue S. Jacques à S.Pierre, 1730 ca. Acquaforte in coloritura. mm 775x770. / Voeu de Jephté. à Paris chez Charpentier rue St. Jacques au coq. 1750 ca. Acquaforte in coloritura. mm 800x1128. (7) Grandi tavole applicate a pieno su vecchio cartone. Difetti (traccia di aloni, alcune mancanze, bruniture). Sei in vecchia cornice laccata color giallo. Con la cornice: cm 630x845 (Le età dell'uomo) / cm 845x645 (Parti del giorno).