Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Giuseppe Maria Mitelli, Antiporta de Il vero maneggio di spada d'Alessandro senesio gentilhuomo bolognese. Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci,1660.
Acquaforte. mm 287x195. Foglio: mm 305x210. Buscaroli, 32. Antiporta allegorico per il volume di Alessandro Senesio, Il vero maneggio di spada. D'Alessandro Senese gentil'huomo bolognese. Dedicato al Sereniss. Prencipe Ferdinando Carlo Arciduca d'Austria... Bologna, Per l'herede di Vittorio Benacci, 1660. Carta vergellata sottile priva di filigrana. (1) Esemplare con margini. Lieve ingiallimento del foglio, mancanza al margine destro in basso, minimi forellini di tarlo e fori di legatura al margine sinistro.