Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Ludovico Mattioli, Undici tavole da Paesi. Dissegni del Cav. Gio. Fran.co Barbieri. 1740-1747.
Acquaforte. Foglio: mm 405x530. Bagni, 1985, p. 146 e sgg, Undici tavole (nn. 1,2,3,5,7,8,10,11,12,14 doppio esemplare del n. 11) dalla serie, numerata in basso a destra da 1 a 14, riproducenti altrettanti disegni di paesaggio del Guercino. In basso a sinistra "Gio. Fran. Barbieri Inv." o "G. F. B. Inv.". Mattioli eseguì questa raccolta di stampe dal Guercino poco prima della sua morte avvenuta nel 1747, riprendendo in controparte una serie analoga di quattordici acqueforti eseguite molti anni prima a Parigi da Jean Pesne (Rouen, 1623 - Parigi, 1700). Alla morte del Guercino nel 1672, il nipote Benedetto Gennari portò i disegni in Francia per farli incidere da Jean Pesne. Questi ne realizzò una prima edizione con il frontespizio disegnato dallo stesso Gennari. A metà del 1700 Mattioli realizzò questa serie non traendola dai disegni originali, che a quelle date si trovavano già in Inghilterra a Chatsworth, ma copiandola in controparte da quella di Jean Pesne. Ottime prove su carta vergellata con filigrana "lettere PM in cerchio singolo sormontato da trifoglio" visibile su dieci fogli, il secondo esemplare della tavola 11 non omogeneo e impresso su carta "JH & Z" e cartiglio. (11) Tutti gli esemplari con ampi margini come in origine. Macchie brune visibili su cinque fogli, sugli altri traccia di fioriture. Forellini di legatura al margine sinistro. Segni d'uso.