Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
100.00 €

Hendrick Hondius I, I mendicanti (il gufo). Hendrik Hondius excudit, 1644.
Acquaforte e bulino. mm 188x142. Hollstein (Hondius), 46. New Hollstein (van leyden), 159, copia e. Da un originale di Lucas van Leyden datato 1520. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1) Rifilata alla linea d'inquadramento, mancante del margine superiore con la lettera e di parte di quello inferiore con l'excuditi di Hendrick Hondius e la data. Restauro all'angolo in basso a sinistra.