Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)
Jean-Baptiste Nolin (1657 - 1725)
La Terre Sainte divisée en ses douze tribus et ses deux royaumes de Juda et d'Israël 1785
Acquaforte e bulino, 553 x 768 mm. Mappa storica della Terra Santa, che corrisponde agli attuali territori di Israele, Palestina e Giordania.
Molto bella impressione su carta vergata con doppia filigrana. Foglio con consueta piega editoriale, in ottimo stato di conservazione, salvo bruniture, una gora sul margine inferiore e una piccola macchia al centro. Grandi margini.