Tuesday 12 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Biagio Barzotti Roma 1835-Roma 1908 Placca in mosaico minuto raffigurante piazza San Pietro e la Basilica Vaticana entro cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia. Biagio Barzotti è stato mosaicista di Papa Leone XIII ed aveva il suo studio in via del Babuino 57. Le sue opere, estremamente dettagliate, si trovano nella collezione del Victoria & Albert Museum a Londra. Questa placca, non firmata, proviene dagli eredi dell'Artista, discendenti da parte materna come da documenti resi disponibili, fra cui foto di famiglia in cui è ritratto l'artista e dei discendenti ritratti in casa con la placca sullo sfondo cm 12,5x20 - in cornice cm 32x39