Lot 0004A | XAVIER BUENO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

XAVIER BUENO

XAVIER BUENO

Ritratto di Marina Delle Piane 1959

olio su tela cm 70x50

firmato in alto a sinistra

autentica su foto di Raffaele Bueno

provenienza: Collezione privata, Novi Ligure (AL)

oil on canvas 27,55x19,68 in

signed upper left

photo certificate by Raffaele Bueno

provenance: Private collection, Novi Ligure (AL)

bibliografia: Xavier Bueno. Catalogo generale delle opere, Vol. 3 (1930-1978), Editoriale Giorgio Mondadori, arch. n.550