Lot 0005 | GUTTUSO RENATO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (1912-1987)
RENATO GUTTUSO
Scilla 1974
olio su tela cm 90x70
firmato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
provenienza: Sant'Agostino Casa d'Aste Torino con certificato di provenienza

Scilla 1974
oil on canvas 35 43x27 55 in
signed lower right
signed dated and titled on the reverse
provenance: Sant'Agostino Casa d'Aste Turin with certificate of provenance

bibliografia: Renato Guttuso Catalogo ragionato generale dei dipinti a cura di Enrico Crispolti Giorgio Mondadori pag.191 N.74/11