Lot 0006 | GUTTUSO RENATO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Monday 11 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (1912-1987)
RENATO GUTTUSO
Nudo in un interno (anni 60)
tecnica mista su cartoncino cm 31x20 5
firmato in basso a destra

Nudo in un interno (60s)
mixed media on cardboard 12 2x8 07 in
signed lower right

esposizione: 1998 Renato Guttuso a cura di Giorgio Chierici Galleria d'Arte Bersani Finale Ligure (SV)

bibliografia: Renato Guttuso/100 disegni per 50 anni di ricerca (1935-1985) a cura di F. Carapezza e E. Crispolti Edizioni La Scaletta San Polo 1997 n.56 pag.75;
Il disegno italiano n.17 edizioni La Scaletta San Polo (RE) 1997-98 n.90 pag.47;
Renato Guttuso/50 anni di ricerca. Opere dal 1935 al 1985 olii matite inchiostri chine pastelli guazzi e collages Galleria d'Arte Bersani Finale Ligure (SV)