Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

LOTTO DI CINQUE OGGETTI SACRI
costituito da:

Riproduzione della Situla di Gotofredo (X secolo d.C.), inizi del XX secolo
terraglia, bassorilievo con rappresentati la Madonna con Bambino e i quattro Evangelisti con relativi simboli iconografici
h cm 18,8

Cristo in croce, primi del XX secolo
ottone e legno
cm 19,7x9 x 2,2

Rosario in vetro e metallo argentato, anni '50 del '900

Medaglia in bronzo, 1917
sul recto inciso "Benedetto XV Pont. Max. Anno II" e sul verso "Regina Pacis Ora Pro Nobis",
opera di Francesco Bianchi
diam. cm 8,2

Cristo in legno dipinto, seconda metà dell'800
cm 15x4,6x3
Mancanze

(5)