Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
costituito da:

ciotolina
metallo argentato, base circolare con bordo a ringhiera traforato
diam. cm 6

scatolina circolare con coperchio, anni '50 del XX secolo
metallo argentato, forma circolare con due figure femminili sbalzate sul piccolo coperchio
diam. cm 4

scatolina quadrata con coperchio
metallo argentato, struttura bivalve con angoli arrotondati; monogramma inciso
cm 4x4

scatolina circolare con coperchio
metallo argentato, struttura bivalve con decorazione floreale resa a sbalzo sul coperchio
diam cm 6

scatolina ovale con coperchio
metallo argentato, decorata sul coperchio e sulle pareti
cm 3,5x5

peso complessivo gr. 145

(5)