Monday 4 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
LOTTO DI DUE OPERE
costituito da:
Emile Gallé (1846-1904) - PICCOLO VASO, Francia primi del XX secolo
vetro cammeo decorato con fiori e foglie di acacia nei toni
del marrone su fondo giallo-ocra, h cm 11 ca.
Il vaso presenta una sbeccatura in corrispondenza del labbro
Emile Gallé (1846-1904) - VASO CON VAPORIZZATORE , Francia inizi del XX secolo
vetro cammeo decorato con fiori e foglie nei toni
dell'ambra su fondo verde, h cm 18 compresa la base per il vaporizzatore
(2)