Lot 10 | FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Francescone 1859

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Francescone 1859

Argento - 27,38 gr.
Dritto: Testa nuda adulta a destra. - Rovescio: Stemma coronato su croce di S. Stefano ed il Collare del Toson d'oro.
Gigante 25
Gradevole esemplare con bella patina di vecchia raccolta su fondi lucenti.
SPL/m.SPL