Lot 11 | FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Mezzo francescone 1828

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Mezzo francescone 1828

Argento - 13,72 gr.
Dritto: Testa nuda giovanile a destra. - Rovescio: Stemma coronato con Collare del Toson d'Oro, su croce di S. Stefano e due bandiere decussate.
Gigante 27
Bellissimo esemplare con patina iridescente su fondi lucenti.
q.FDC