Asta di Numismatica Numismatica
Thursday 10 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Mezzo francescone 1828
FIRENZE - LEOPOLDO II (1824-1859) - Mezzo francescone 1828Argento - 13,72 gr.Dritto: Testa nuda giovanile a destra. - Rovescio: Stemma coronato con Collare del Toson d'Oro, su croce di S. Stefano e due bandiere decussate.Gigante 27Bellissimo esemplare con patina iridescente su fondi lucenti.q.FDC