Lot 75 | Walker Evans (1903-1975) - Container Corporation, 1950s

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Fotografia Sessione Unica
Tuesday 15 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Walker Evans (1903-1975) - Container Corporation, 1950s

Starting price
2,500.00 €

cm 23,3 x 22,2 (cm 45,8 x 38,5 cartoncino)

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970, applicata a cartoncino originale

Timbro del fotografo al cartoncino verso

Opera in cornice

PROVENIENZA

Phillips Londra, Photographs from the Collection of the Art Institute of Chicago, 18 novembre 2014, lotto n. 12

Graphics International Ltd., Washington, D.C.

Gift of David C. and Sarajean Ruttenberg, 1991

ESPOSIZIONI

Per questo lotto non è dovuto il diritto di seguito