Lot 47 | Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - France, 1960

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Fotografia Sessione Unica
Tuesday 15 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - France, 1960

Starting price
2,100.00 €

cm 19,5 x 29,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980

Timbro del fotografo e timbro Collectie David en Tessa Winter al verso
Opera in cornice

PROVENIENZA
Collezione David e Tessa Winter

ESPOSIZIONI

D. Gavagnin (a cura di), Fini&Confini, dal paesaggio al territorio, Museo del Paesaggio, Torre di Mosto (VE), 2019
C. Sala (a cura di), Sguardi sul tempo, percorsi nella fotografia d'autore, Casa dei Carraresi, Treviso, 2013

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito